четверг, 29 мая 2008 г.

Вне конкурса: Стартапы, о которых нельзя молчать

Источник

Skillopedia

Многие кричат и плачут, что у нас в Рунете нет своих идей и мол даже копии мы не умеем делать, сейчас я с уверенностью могу сказать, что, как минимум, “копии”, аналоги мы научились делать и научились их делать хорошо. И сегодня я хочу представить несколько развивающихся проектов, о которых узнал в последнее время.

Skillopedia.Ru

Об этом проекте узнал благодаря news2.ru, за что ему в очередной раз спасибо. Итак, что такое Skillopedia? Это некий видеохостин аля YouTube, но сей раз это уже не просто видео, а видео-уроки по всем областям нашей с вами жизнедеятельности. Возьмём банальный пример: вы хотите приготовить яблочный пирог, но от Поваренной кинги у вас мурашки по коже. Что делать? Всё просто - идём, смотрим и повторям. Ну или возьмём другой пример, вы учите Photoshop, но не всё можете понять, читая уроки - пожалуйста. Впрочем, лучше и понятнее всего о том, что это такое, говорят они сами.

Дизайн, юзабили и простота самого сайта на высочайшем уровне, что, безусловно, будет большим плюсом для привлечения “неайтишной” аудитории.

Вцелом, я остался очень доволен проектом и более чем уверен, что он скоро станет одним из самых популярных в Рунете.

BestPersons.ru

BestPersons

Этот сайт мне показали ещё, наверно, месяца два назад, когда у него был старый дизайн. Идея мне очень понравилась, но показалась утопичной. Для начала, что же это такое? BestPersons - это сервис, призванный объединить в себе все, ну или большинство, социалок РУнета.

По началу мне казалось, что это будет некое скопище ссылок на профили и аккаунты в социальных сетях, что само по себе, конечно, неплохо - но этого недостаточно, для того чтобы получить постоянных посетителей. И уже сейчас BestPersons открывает более обширные возможности. Это и поиск друзей, коллег, это и “информеры” на сайт и самое приглядевшееся мне - информатор активности. К примеру, нам интересная любая деятельность определённого человека, у него много различных блогов, аккаунтов в социалках и т.п. В таком случае нам приходиться ходить по всем адресам и смотреть, что там у него нового, тут же мы можем видеть всё в одном месте.

Blosie.ru

Блосье

Ну а это пример проекта, сделать который можно буквально за пару сотен wmz. Блосье - это аналог зарубежного iBlogStats, позволяющего определить насколько “хорошо раскручен” ваш блог. К примеру, для меня это будет некой напоминалкой о различных каталогах, закладках и прочих вещах, о которых я периодически забываю. Единственное, что немного огорчает, это то что его подглючивает иногда и то, что Илья, как я понял, не планирует развивать его в ближайшее время

1 комментарий:

David комментирует...

В обзоры стартапов - может пригодится..

http://ipoll.ru - сервис опросов и голосований. Выполнен в традициях веб2.0 и весьма удобен в использовании. В отличии от других подобных сервисов (которые либо сложны в обращении либо просто неудобны) сервис при размещении опроса на вашей странице не перенаправляет на другие сайты, не открывает новых окон и не имеет рекламы. Результаты открываются без перезагрузки страницы. Стоит отметить наличие возможности создания виджета и привязки к нему любого из своих опросов - при этом отпадает необходимость менять код на своем сайте. Есть возможность выбора готовых стилей опросов или создания собственного стиля. В целом, если неучитывать некоторые баги (которые авторы обещают поправить в ближайшее время) сервис заслуживает внимания вэбмастеров.