вторник, 21 октября 2008 г.

Вне конкурса: МоеМесто.ру

2008-06-19_121405

Рынок закладочный сервисов Рунета достаточно насыщенный, но даже на нем всегда найдется место смелым новичкам, которые очень радикально подходят к расширению функционала своего сервиса. МоёМесто.ru от роду всего чуть более года, но количество новых «фич» с нашего последнего обзора просто потрясает. Тематические группы для закладок, тулбары для IE и FF, система хранения заметок, лента друзей, авто дополнение меток, постинг файлов и многое другое, о чем ниже с иллюстрациями.

Внешний вид сервиса очень «вебдванольный», что скорее является плюсом при его визуальной симпатичности.

Moenesto-main

А теперь о новинках подробнее.

Группы закладок

Это определённые тематические группы, в которые пользователи помещают свои закладки по тематике группы. Группы могут быть открытыми и закрытыми. Создать группу может каждый желающий, а посмотреть как выглядят группы можно тут http://moemesto.ru/groups.php.

moenesto-groups.jpg

Тулбар и букмарклеты

Любители оптимизации всего и вся могут установить специальные кнопки, которые позволяют добавлять новые закладки прямо со страницы, которую вы просматриваете. Панель может себе установить абсолютное большинство пользователей, потому как поддерживаются Firefox 1.5, 2.* и новорожденный 3.0 в ОС Windows, MacOSX, Linux, а также Internet Explorer версий 6 и 7.

Moenesto-toolbar

Кроме того, пользователи альтернативных браузеров могут установить букмарклеты для оперативного добавления закладок.

Заметки

Добавляйте заметки как обычные закладки, но просто кликайте на слове «заметку» (как на скриншоте) — фокус в том, что заметка эта та же закладка, но без URL. А для сортировки записей пользуйтесь мощностью всего сервиса.

Moenesto-note

А при вводе сортирующих меток, работает авто дополнение.

Лента друзей

Тут почти все точно так же как и в ЖЖ. Добавляйте заметки и закладки, а ваши друзья не пропустят ничего важного, потому что будут читать вас в своих лентах, которые имеют удобный URL: moemesto.ru/ваше_имя/friends/. Можно создавать закладки «только для друзей, тогда чтение френдленты станет единственным способом получить от вас информацию.

Moenesto-friends

Сохранение копии страниц

Сохраняя закладку просто поставьте галочку «Сохранить копию страницы» и сервис, кроме добавления закладки, добавит точную копию страницы, которая будет доступна в вашем аккаунте.

Moenesto-backup

Хранение файлов

Кстати, сохранять вы можете не только закладки или заметки, но и файлы.

Каждому пользователю МоёМесто.ru безвозмездно, то есть даром :) предоставляется 500 мегабайт для хранения файлов. Максимальный размер файла — 50 мегабайт. Таким образом мы делаем ещё один шаг от сервиса хранения закладок к универсальному сервису личной информации и управления знаниями.

Вывод

Несмотря на свои корни, которые уходят в онлайновые закладки, МоёМесто.ru стал настоящим агрегатором персональной информации пользователя интернет. Красивый, удобный и достаточно быстрый — обязательно попробуйте.


Это неполный обзор. Читайте обзор в оригинале.



Ноутбуки acer в магазине digitallworld.ru - выбирайте лучшее!