вторник, 17 июня 2008 г.

Вне конкурса: Dubbee: слушайте новости и статьи, а не читайте их


Жители мегаполисов на дорогу тратят немало времени, порой по несколько часов в день (о проблеме хорошо написал Артем Росновский: «3 года общего режима»). Как с пользой провести это время? Многие читают книги в метро, популярным стало прослушивание подкастов. Ещё один способ собираются предложить создатели Dubbee — сервиса по переводу текстовых материалов с блогов и новостных интернет-ресурсов в аудиоформат.

В отличие от зарубежных сервисов, где применяются технологии синтезирования речи, Dubbee использует труд обычных пользователей. У такого решения есть как свои преимущества, так и недостатки. С одной стороны, слушать живой голос гораздо приятнее, чем робота, а с другой — создатели могут в будущем столкнуться с нехваткой дикторов. Кроме того, в случае с Dubbee мы можем выбирать озвученные материалы с ограниченного количества сайтов (а роботу, как правило, можно указать любой ресурс для озвучки).

Принцип работы Dubbee прост. Есть небольшое число дикторов. Это обычные пользователи, которые подготавливают MP3-файлы с озвученными текстами. За свою работу они получают вознаграждение (обещают, что при 8-часовой занятости заработок составит 12-15 тыс. рублей в неделю). Чтобы стать диктором, требуется пройти тестовое задание. Dubbee также организовали конкурс с ценными призами для тех, кто хочет проявить дикторские способности.

В свою очередь слушатели могут составлять ленты, которые они хотели бы слушать. Подписка платная, но нельзя сказать, что сильно дорогая. Lenta.ru (раздел «Интернет») обойдется в 22 рубля в месяц. Ряд подписок будут бесплатны (например, «Интернетные штучки» и «Хабрахабр»). Учитывая, что при регистрации пользователь получает на счет 20 р., вы почти месяц можете тестировать качество начитывания текстов и надежность работы Dubbee.

Среди недостатков Dubbee можно отметить неудобство пополнения счета (это можно сделать только при помощи рублевого кошелька Webmoney), небольшое количество озвученных материалов, отсутствие флеш-плеера для прослушивания текстов на сайте (плеер должен появиться через две недели).

Целесообразным, на мой взгляд, выглядит размещение в публичный доступ небольших фрагментов записей, чтобы можно было оценить качество чтения дикторами. Многое из перечисленного наверняка будет исправлено, поскольку сервис все ещё находится в стадии альфа-тестирования.

Игорь Санин, один из создателей Dubbee любезно согласился ответить на вопросы «Интернетных штучек»:

Кто делает Dubbee? Это стартап с несколькими товарищами? Были ли какие-то другие проекты? Расскажите о команде, если это не тайна.

Dubbee создает команда из пяти человек. Из других наших проектов — социально-деловая сеть “Создатели“, запуск которой в связи с активной работой над Dubbee мы пока отложили, и Techhh! — коллективный блог об инновационном предпринимательстве и технологиях.

Зарабатывать планируете на платной подписке. Вы уже определились со стоимостью? Вы решили отказаться от размещения рекламы в аудиозаписях?

Стоимость определится рынком. Мы можем задать первоначальный уровень цен. Пока лишь скажем, что стоимость будет зависеть от “возраста” аудиозаписи. Аудиозаписи “старше” двух дней будут бесплатны, и прослушать их смогут все желающие - даже те, кто не зарегистрирован на Dubbee.

Но пользователи, как мы считаем, в подавляющем большинстве случаев не будут прослушивать аудио “поштучно”. Указав интересующие их источники, они смогут получать готовые наборы аудиозаписей, которые смогут прослушивать с сайта или закачивать себе на компьютер или мобильное устройство.

На первом этапе в аудиозаписи реклама включаться не будет. Мы планируем испытать рекламную модель через несколько месяцев, а до тех пор будем предлагать сервис по платной подписке.

Сотрудничество с правообладателями. Как вы налаживаете отношения? Планируете ли делать какие-то отчисления? Какие формы партнерства намерены предложить?

Как показывает практика общения с авторами, они показывают сильную заинтересованность в озвучивании своих материалов. Публикация на Dubbee — отличный метод рекламы. Пока единственной причиной, по которой редакция источников может быть против - это наличие собственных ресурсов и возможностей для озвучивания статей, но сайтов и блогов с таким сервисом мы пока не встречали.

Авторам мы предоставим специальный виджет, при помощи которого с минимальными усилиями они смогут прикладывать к своим статьям аудиозаписи, сделанные на Dubbee. При этом процесс будет полностью автоматизирован. Достаточно вставить код в момент публикации статьи и аудиозапись появится на странице сразу после того, как аудиозапись будет доступна на нашем сервере.

Насколько мне известно, чтобы добиться качественного звука, требуется достаточно дорогое оборудование. Не испытываете ли вы недостатка в дикторах?

Сегодня простые пользователи интернета, увлекающиеся подкастингом, в повседневной работе используют самые простые микрофоны, компьютеры и доступное программное обеспечение. Мы считаем, что большинство наших дикторов смогут обеспечить необходимый уровень качества.

VIA Штучки